«Ак Барс» добился победы во втором матче серии с «Торпедо»

05.03.2021 23:35

Уверенная победа «Ак Барса» во втором матче серии

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо НН» (Нижегородская область) – 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)

Сложно предположить тренд риторики обсуждения первой игры «Ак Барса» против «Торпедо», если хотя бы одна из двух штанг в овертайме преобразовалась в гол гостей. Но сослагательное наклонение удел слабых духом, поэтому в послематчевых комментариях обе стороны признали тяжёлый характер поединка и сошлись во мнении, что дальше легко не будет никому. «А мы что не мужики, что ли?» - цитата голкипера нижегородцев, Андрея Тихомирова, сказанная им на пресс-конференции, стала своеобразной квинтэссенцией происходившего на ледовой площадке.

Недовольство Дмитрия Квартальнова малым количеством заброшенных шайб неожиданно вылилось в ротацию защитных порядков команды, при полном отсутствии изменений атакующей линии команды. Адам Рейдеборн не попал даже в заявку на матч, уступив место в воротах Тимуру Билялову и освободив тем самым пятую легионерскую позицию Микаэлю Викстранду. Который в свою очередь отправил на трибуны Кристиана Хенкеля. Ещё одним дебютантом серии стал Никита Лямкин, заменивший Романа Рукавишникова в третьей паре. Дэвид Немировски в свою очередь решил добавить своим игрокам уверенности проверенным способом – полным отсутствием изменений в составе.

Вторая игра началась в похожей манере, что и первая. Нижегородцы давали возможность «Ак Барсу» входить в свою зону, компактно и плотно встречая соперника уже на своей территории, предпочитая разжимать свой атакующий потенциал в быстрых контратаках. Но казанцы явно учли ошибки первого матча, сделав акцент в сторону продуманности действий в ущерб количеству бросков. И на 5-й минуте Патрис Кормье, сделав гроссмейстерскую паузу, увидел несогласованные действия защитников «Торпедо» и отправил Виктора Тихонова на голевое рандеву с Тихомировым. Второй «рикошетный» гол Стефана Да Косты видимо психологически надломил нижегородцев, так как после этого подопечные Немировски из двух удалений соперника запомнились лишь нарушением правил Джорданом Шварцем. А под занавес первого периода хозяева третий раз «торпедировали» оппонентов, во второй раз за 20 минут воспользовавшись ошибкой Брэйди Остина.

0:3 для «Торпедо» времён Немировски не приговор. Об этом знают все в КХЛ и, разумеется, «Ак Барс» в том числе. Замена Тихомирова на Петра Кочеткова в перерыве явно была призвана подстегнуть нижегородцев на более активные действия в атаке. Но играть на равных с лидером Восточной конференции, который при этом имеет весомое преимущество по ходу матча, задача из разряда ультрасложных. Учитывая, что абсолютно потерялась во второй игре ударная первая тройка гостей, не работало большинство и статистика по проигранным вбрасыванием достигла ужасных показателей «1 к 4», ничего сверхъестественного в том, что на второй перерыв команды ушли при счёте 0:4, не было. Очередной гол забил защитник Даниил Журавлёв, своевременно подключившийся к атаке на позиции левого крайнего нападающего.

В третьем периоде от «Торпедо» ждали возрождения интриги, наверное, все зрители матча. Но «Ак Барс» в этот вечер явно был настроен завершить игровые действия без лишней нервотрёпки и умело пресекал любые активные действия оппонентов на дальних подступах. Единственную шайбу нижегородцы сумели забросить лишь под занавес игры, воспользовавшись чересчур вальяжными действиями как Билялова, так и полевых игроков казанцев.

При счёте 2-0 в серии, команды переезжают в Нижний Новгород, где 7 марта их ждёт на 70 процентов заполненная арена КРК «Нагорный», которая безусловно станет одним из важных факторов, способных принести нижегородцам победу в следующем матче.

#STARS#

Три звезды матча

Патрис Кормье отдал своевременную передачу на первый гол и забросил третий гол из окружения трёх торпедовцев, выиграл 80% вбрасываний.

Харри Песонен на этот раз выступил в роли диспетчера, отдал две молниеносные и своевременные передачи партнерам.

Дмитрий Юдин стал одним из незаметных столпов обороны «Ак Барса», вынудил «Торпедо» довольствоваться бросками с дальней дистанции, выиграл большинство единоборств, блокировал три броска соперника и активно подключался к атакам.