800 матчей Квартальнова и голы Лещенко. Топ моментов 3 января

04.01.2022 11:05

Дмитрий Квартальнов стал первым тренером, проведшим в КХЛ восемь сотен матчей. Юбилейная игра выпала на Новосибирск, где Дмитрий Вячеславович трудился с апреля 2012 года по апрель 2014. Две трети встречи хозяева упорно сопротивлялись более мастеровитому сопернику, но в заключительном периоде пропустили три безответные шайбы.

Ещё два юбилея отпраздновали Мартиньш Карсумс и Алексей Маклюков — 300 очков в КХЛ и 300 матчей в КХЛ соответственно. Карсумс забросил единственную шайбу своей команды, крупно проигравшей в Нур-Султане.

Маклюков же очков не набрал, но зато его команда выиграла. Выиграла в очень увлекательном матче, где «Магнитка» сначала вела 3:0 (первый гол был забит, когда на льду был как раз Маклюков), а за 12 секунд до окончания основного времени упустила победу (вторую и третью шайбы магнитогорцы пропустили опять во время смен Алексея). И в овертайме сталевары всё же склонили чашу на свою сторону весов.

Самая первая игра 2022 года прошла во Владивостоке. «Адмирал» встречался с «Амуром» четвёртый раз в нынешнем чемпионате, и первые три игры оставались неизменно за приморцами. Но на этот раз хабаровчане победили, сломав неприятную серию.

«Адмирал» потерпел третье поражение подряд, а «Торпедо», уступившее в Нижнекамске — четвёртое. Лидер атак «Торпедо» Дамир Жафяров остался без набранных очков, и остановился в шаге от нового клубного рекорда — 12 результативных игр подряд. Но эстафету у него переняли автор единственного гола «Торпедо» Кенни Агостино и автор голевой передачи Энди Миле — серия первого теперь составляет девять матчей, второго — десять.

Также продлили личные результативные серии Тайлер Бек, Николай Кулёмин, Юаким Нордстрём (по четыре матча), Вячеслав Войнов, Александр Горшков, Дэн Секстон (по пять), Вячеслав Лещенко (шесть) и Стивен Кэмпфер (восемь). Особенно следует отметить Лещенко: шесть игр кряду он не просто набирает очки, но обязательно забрасывает шайбы.